Le 18 mars 2017


Depuis le 20 février 2017, le créneau du lundi soir n'est plus accessible. Il est utilsé par les pongistes.

 

Le 26 janvier 2017


Lors d'une réunion d'information sur les travaux organisée par la Mairie, le Club des As et le Centre Sportif le 19 janvier dernier, nous avons été informé que le planning original a été complètement retravaillé.

Pour ce qui concerne notre association, il en résulte qu'au lieu d'être impacté à deux reprises pendant 3 à 4 mois, nous ne le serons qu'une seule fois entre janvier et juin 2018. Nous conservons donc l'entière jouissance de la salle en 2017. Il est à noté que d'autres associations sportives utiliserons la salle sur les créneaux des mardi et jeudi après-midi.

 

Le 27 novembre 2016


Le Service des Sports nous a informé que le chantier démarrera début 2017 et que la fermeture des équipements commencera à prendre effet durant une période de vacances scolaires, soit aux vacances d'hiver, à partir du samedi 4 février 2017.

Nous n'avons pas encore de date précise quant au début effectif de la fermeture de notre salle. Nous serons contactés le moment venu.

 

Le 7 octobre 2016


Le Club des As et le Centre Sportif nous ont informé que les travaux sont légèrement décalés dans le temps. Par conséquent, nous disposerons de notre salle non plus jusqu'à fin décembre, mais jusqu'aux vacances de février.

Nous avons par ailleurs eu confirmation que durant la période où nous serons relogés aux Casseaux nous perdrons le créneau du lundi soir.

 

Le 11 août 2016


Le directeur du Centre Sportif nous a informé par courriel fin juillet que les travaux débuteront le 14 novembre 2016. Nous pouvons utiliser les installations selon le planning de la saison 2015/2016 jusqu'à cette date. Les nouveaux planning et les fermetures nous seront communiqués dès le début des travaux.

Les travaux sont prévus sur 3 périodes :

  • la phase 1 de mi-novembre 2016 à mi-mars 2017,
  • la phase 2 de mi-mars 2017 à mi-octobre 2017,
  • la phase 3 de mi-octobre 2017 à juin 2018.

 

Le 9 juillet 2016


Lors des deux rendez-vous que nous avons eu au mois de juin, le Centre Sportif nous a tenu informé que les travaux qui vont débuter à la rentrée sur les deux gymnases Terray et Mermoz vont avoir un impact sur nos installations et nos créneaux horaires.

Nous vous donnons ci-dessous les informations dont nous disposons, et nous vous invitons à consulter cette page régulièrement car elles sont susceptibles d'évoluer avant et pendant la durée des travaux.

Les travaux de mise aux normes (isolation, accès aux personnes à mobilité réduite, etc) s'échelonneront d'octobre 2016 à juillet-août 2018. Durant cette période, les associations qui utilisent ces gymnases doivent être relogées dans les autres installations en fonction des différentes phases des travaux. Cela implique une réorganisation des plannings de toutes les installations. Le responsable du Centre Sportif a pris rendez-vous avec les dirigeants de toutes les associations pour faire un bilan des créneaux horaires utilisés afin de réorganiser au mieux ces derniers tout en préservant au maximum les activités.
Le Centre Sportif travaille actuellement à cette réorganisation.
En cas de conflits d'horaire pour des activités différentes, la Mairie a demandé à ce que la priorité soit mise pour les associations dont le créneau fait intervenir des salariés, afin de préserver les emplois.
Une fois les travaux terminés, les associations retrouverons leurs créneaux habituels.

Pour ce qui concerne notre activité, seule la salle est concernée. La priorité est mise sur nos deux créneaux de cours, à savoir les mercredi après-midi et vendredi soir.
Nous devrions être impacté de la manière suivante :

a) nous aurons un accès total aux installations extérieures pendant toute la durée des travaux,

b) de septembre 2016 à décembre 2016 nous aurons accès à la salle, comme d'habitude,

c) de janvier 2017 à juin 2017, un dojo sera installé dans la salle ce qui nous en interdira l'accès.
Nous serons relogés dans le préau (couvert) de l'école primaire des Casseaux. Cet emplacement a été choisi pour nous permettre d'avoir notre distance de tir de 18m, mais il a l'inconvénient d'être deux fois moins large que notre salle. A cause de cet espace réduit, nous n'autoriserons pas les entraînements libres pendant les cours du mercredi entre 16h30 et 19h et en fonction du nombre d’adultes débutants qui s’inscriront à la rentrée cette restriction pourrait aussi s’appliquer le vendredi entre 20h et 21h.
Le transfert vers l'école des Casseaux nécessitera le déménagement du matériel nécessaire aux cours. Il sera assuré par les services du Centre Sportif ou de la Mairie.
En plus d'un dojo, des vestiaires temporaires seront montés dans le logis. Nous pourrons toujours accéder à l'armurerie, mais il faudra se signaler avant d'y aller car nous devrons traverser les vestiaires,

d) les configurations des points b) et c) seront reconduites pour la saison 2017-2018,

e) la salle ne sera plus accessible sur les créneaux du mardi et jeudi après-midi, pendant toute la durée des travaux,

f) la salle ne sera plus accessible sur les créneaux du lundi soir pendant les périodes de janvier à juin 2017 et 2018 (voir le point c) ci-dessus). Nous attendons un retour du Centre Sportif pour connaître l'accessibilité de la salle le lundi soir sur les périodes de septembre à décembre,

g) pour compenser la diminution des créneaux, le Centre Sportif a pris contact avec le club de Palaiseau. Ils sont en discussion pour voir si une partie des entraînements libres peut se faire dans leurs installations.

 

 

Modalité d'adhésion

Les inscriptions se font à partir du forum des associations, pendant une durée d'un mois.

Si vous ne pouvez pas vous rendre au forum des associations, les inscriptions peuvent se faire les jours de cours, après la séance (mercredi après-midi ou vendredi soir).

Les horaires et les jours de cours pour la saison 2018-2019 sont indiqués sur la page Horaires & jours d'ouverture.

Les certificats médicaux étant maintenant valables 3 ans, vous devrez fournir l'un des deux documents ci-dessous.

  • un certificat médical de moins de 3 mois précisant votre aptitude à la pratique du tir à l'arc en compétition si il s'agit d'une première inscription ou que votre certificat médical a plus de 3 ans,
  • une attestation écrite certifiant avoir répondu non à toutes les questions du questionnaire de santé Cerfa N° 15699*01.

 Vous pouvez consulter le site de la FFTA pour avoir de plus amples détails sur le certificat médical et le questionnaire de santé.

 

Tarifs

 

Poussin (moins de 10 ans) Villebonnais Extérieur
Licence FFTA 43,00€ 43,00€
Cotisation 28,00€ 38,00€
Total 71,00€ 81,00€
1ère adhésion 15,00€ 15,00€
Total 86,00€ 96,00€

 

Jeune (moins de 20 ans) Villebonnais Extérieur
Licence FFTA 66,00€ 66,00€
Cotisation 36,00€ 46,00€
Total 102,00€ 112,00€
1ère adhésion 15,00€ 15,00€
Total 117,00€ 127,00€

 

Adulte Villebonnais Extérieur
Licence FFTA "Compétition" 89,00€ 89,00€
Cotisation 52,00€ 62,00€
Total 141,00€ 151,00€
1ère adhésion 15,00€ 15,00€
Total 156,00€ 166,00€
 
Licence FFTA "Club" (loisir) 75,00€ 75,00€
Cotisation 52,00€ 62,00€
Total 127,00€ 137,00€
1ère adhésion 15,00€ 15,00€
Total 142,00€ 152,00€
 
Licence FFTA "Sans pratique" 44,00€ 44,00€
Cotisation 52,00€ 62,00€
Total 96,00€ 106,00€
1ère adhésion 15,00€ 15,00€
Total 111,00€ 121,00€

 

Matériel

L'arc et le matériel de protection sont prêtés par le club aux archers débutants moyennant une caution. Les flèches, trop fragiles, sont à acheter par l'archer. Il est possible de s'en procurer au club à prix coûtant. L'achat d'un arc personnel et du petit matériel est conseillé à partir de la deuxième année. Cependant, si vous ne souhaitez pas acheter votre arc aussi tôt, le club vous permet d'en louer un à l'année moyennant une caution.

 

Flèches Villebonnais et Extérieur
Achat de 6 flèches prix coûtant 30,00€

 

Location d'un arc Moins de 16 ans 16 ans et plus
Première année Location gratuit gratuit
  Caution 30€ 30€
Deuxième année Location gratuit 80€
  Caution 50€ 50€
Troisième année et plus Location 50€ 80€
  Caution 100€ 100€

 

Moyen de paiement

Le club n'accepte que les règlements par chèque à l'ordre de "Les Archers de Villebon". Nous ne prenons pas les cartes bancaires et les chèques ANCV.

Un justificatif peut être fourni sur simple demande pour les participations des CE des entreprises.

Cher(e)s Archer(es),

Les travaux prévus sur les deux gymnases Mermoz et Terray vont avoir un impact sur l'utilisation de la salle.

Cliquer sur le lien ci-dessous pour avoir plus d'information.

Travaux

 

 

Entraîneurs 1 certifiés FFTA (bénévoles)

2010-aujourd'hui Claire Vergely
Palaiseau
Cours jeunes débutants le mercredi après-midi
2010-aujourd'hui Fabrice Poupon
Les Molières
Cours jeunes confirmés le mercredi après-midi et débutants adultes le vendredi soir
2010-aujourd'hui Frédéric Damongeot
Villebon-sur-Yvette
Cours débutants adultes le vendredi soir

 

 Assistants Entraîneur certifiés FFTA (bénévoles)

2016-aujourd'hui Dan Bailly
Colombes
Intervient sur tous les cours en fonction des besoins
2016-aujourd'hui David Hédouin
Le Plessis-Paté
Intervient sur tous les cours en fonction des besoins
2016-aujourd'hui Ludovic Martin
villebon-sur-Yvette
Intervient sur tous les cours en fonction des besoins

 

Brevet d'Etat certifié FFTA (prestataire financé par le club)

2015-aujourd'hui Marie-Odile Nicolas Cours jeunes confirmés le vendredi soir

 

 

Quelques chiffres clefs...

 

Nombre de bénévoles
 

43

 

 

Parité femmes / hommes
 
Hommes
Femmes

 74%

 

 26%

 

 

Nombre d'années au Comité de Direction
     
  Patrick Gaudin  
  (21 ans)  
Jean-Marc Bellina

Frédéric Damongeot
(19 ans) & Fabrice Poupon

 

(14 ans)

 

 

 

Anciens Comités Directeurs de l'Association1

22/11/2017 Frédéric Damongeot Président
Rémi Chaussenot Vice-Président et Responsable systèmes d'information
Dan Bailly Trésorier
Sébastien Swider Vice-Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
David Hedouin Responsable concours
Ludovic Martin Responsable matériel
Patrick Gaudin Responsable tradition et Responsable matériel adjoint
Jean-Marc Bellina Responsable matériel adjoint
   
30/11/2016 Frédéric Damongeot Président
Dan Bailly Trésorier
Sébastien Swider Trésorier adjoint
Fabrice Poupon Secrétaire
David Hedouin Responsable concours
Rémi Chaussenot Responsable systèmes d'information
Ludovic Martin Responsable matériel
Patrick Gaudin Responsable tradition
   
04/12/2015 Frédéric Damongeot (Comité Directeur & Bureau Exécutif) Président
Dan Bailly (Comité Directeur & Bureau Exécutif) Trésorier
Fabrice Poupon (Comité Directeur & Bureau Exécutif) Secrétaire
David Hedouin (Comité Directeur & Bureau Exécutif) Responsable concours
Rémi Chaussenot (Comité Directeur & Bureau Exécutif) Responsable systèmes d'information
Ludovic Martin (Comité Directeur & Bureau Exécutif) Responsable matériel
Patrick Gaudin (Comité Directeur) Conseiller
   
08/10/2014 Frédéric Damongeot Président
Dan Bailly Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Patrick Gaudin Responsable matériel et achats
David Hedouin Responsable concours
Laurent Bailly Responsable informatique
Pascal Jouanin Responsable communication et manifestations
Laurence Maillart Adjoint communication et manifestations
   
20/11/2013 Richard Gaiffier Président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable concours et encadrement
Patrick Gaudin Responsable matériel et achats
David Hedouin Responsable organisation concours
Laurent Bailly Responsable internet
   
28/11/2012 Richard Gaiffier Président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable concours et encadrement
Patrick Gaudin Responsable matériel et achats
Laurent Bailly Responsable internet
   
23/11/2011 Richard Gaiffier Président
Jean-Marc Bellina Vice-président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable concours et encadrement
Patrick Gaudin Responsable matériel et achats
Françoise Tixier Responsable planning
   
17/11/2010 Jean-Marc Bellina Président
Richard Gaiffier Vice-président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable concours et encadrement
Patrick Gaudin Responsable matériel et achats
Françoise Tixier Responsable planning
   
25/11/2009 Jean-Marc Bellina Président
Carl Giusto Vice-président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable inscription concours
Mario Giusto Responsable encadrement
Patrick Gaudin Responsable achats
   
19/11/2008 Jean-Marc Bellina Président
Carl Giusto Vice-président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable inscription concours
Mario Giusto Responsable encadrement
Patrick Gaudin Responsable achats
   
31/10/2007 Jean-Marc Bellina Président
Carl Giusto Vice-président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable inscription concours
Mario Giusto Responsable encadrement
22/11/2006 Jean-Marc Bellina Président
Carl Giusto Vice-président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable inscription concours
Mario Giusto Responsable encadrement
   
19/10/2005 Jean-Marc Bellina Président
Carl Giusto Vice-président
Frédéric Damongeot Trésorier
Fabrice Poupon Secrétaire
Claire Vergely Responsable inscription concours
Mario Giusto Responsable encadrement
   
27/10/2004 Jean-Marc Bellina Président
Xavier Escabasse Vice-président
Patrick Gaudin Trésorier
Sylvie Dubuissez Secrétaire
Carl Giusto Coordinateur formations
Mario Giusto Initiateur
Frédéric Damongeot Responsable inscription concours et matériel
Fabrice Poupon Responsable inscription concours et matériel
   
15/10/2003 Jean-Marc Bellina Président
Xavier Escabasse Vice-président
Patrick Gaudin Trésorier
Sylvie Dubuissez Secrétaire
Philippe Coutouly Responsable inscription concours
Carl Giusto Coordinateur formations
   
08/10/2002 Jean-Marc Bellina Président
Xavier Escabasse Vice-président
Fabienne Presse Trésorière
Sylvie Dubuissez Secrétaire
Philippe Coutouly Responsable inscription concours et matériel
Carl Giusto Coordinateur formations
   
15/10/2001 Michel Hantrais Président
André Beck Vice-président
Gérard Germain Trésorier
Pascale Landrain Secrétaire et gestion compétition
Thierry Gaudineau Responsable badges, distinctions, matériel et correspondant formations
Didier Bascoul Responsable aménagement parcours
   
20/10/2000 Michel Hantrais Président
Fabienne Presse ?
Béatrice Andry ?
Gérard Germain ?
Didier Bascoul ?
Thierry Gaudineau ?
Pascale Landrain ?
André Beck ?
   
06/12/1999 Michel Hantrais Président
Gérard Germain Vice-président
Fabienne Presse Trésorière
Béatrice Andry Secrétaire
Didier Bascoul Responsable compétition et animateur tir nature
Philippe Coutouly Responsable compétition
Xavier Escabasse Responsable concours internes
Thierry Gaudineau Responsable badges et animateur tir instinctif
Henri Lutembacher Responsable matériel
André Beck Aménagement extérieur
   
04/12/1998 Michel Hantrais Président et animateur jeunes
Gérard Germain Vice-président, responsable concours extérieurs, animateur jeunes et animateur arc à poulies
Fabienne Presse Trésorière
Béatrice Andry Secrétaire
Xavier Escabasse Secrétaire adjoint et responsable concours extérieurs
Philippe Coutouly Responsable matériel, responsable concours extérieurs et animateur arc à poulies
Henri Lutembacher Responsable matériel et animateur jeunes
Thierry Gaudineau Responsable badges et responsable tir nature
André Beck Responsable espaces verts
Jean-Marc Bellina Responsable tir nature
Sylvain Larue Responsable tir nature
   
06/10/1997 Michel Hantrais Président et animateur jeunes
Gérard Germain Vice-président, responsable concours extérieurs, animateur jeunes et animateur arc à poulies
Fabienne Presse Trésorière
Isabelle Houllet Trésorière adjoint
Béatrice Andry Secrétaire
Xavier Escabasse Secrétaire adjoint et responsable concours internes
Henri Lutembacher Responsable matériel et animateur jeunes
Philippe Coutouly Responsable matériel, responsable concours extérieurs et animateur arc à poulies
Jean-Marc Bellina Responsable tir nature
Sylvain Larue Responsable tir nature
Thierry Gaudineau Responsable tir nature
Guy Lecureur Responsable matériel
   
08/12/1996 Jean-Marc Bellina Président et responsable tir nature
Xavier Escabasse Vice-président, responsable tir nature et responsable concours internes
Isabelle Presse Trésorière
Fabienne Presse Trésorière adjoint
Béatrice Andry Secrétaire
Isabelle Houllet Secrétaire adjoint et responsable concours
Henri Lutembacher Responsable matériel et animateur jeunes
Gérard Germain Responsable matériel, responsable concours, animateur jeunes et animateur arc à poulies
Michel Hantrais Responsable matériel et animateur jeunes
Guy Lecureur Responsable tir nature
   
15/11/1995 Patrick Gaudin Président
Jean-Marc Bellina Vice-président et responsable tir nature
Isabelle Presse Trésorière
Isabelle Houllet Trésorière adjoint
Béatrice Andry Secrétaire
Xavier Escabasse Secrétaire et responsable tir nature
Henri Lutembacher Responsable matériel et animateur jeunes
Gérard Germain Responsable concours, animateur jeunes et animateur arc à poulies
Didier Multon Animateur jeunes
Guy Lecureur Responsable tir nature
Bernard Loock Responsable tir nature
Michel Détré Responsable matériel et responsable concours
   
12/12/1994 Patrick Gaudin Président
Jean-Marc Bellina Vice-président et responsable tir nature
Isabelle Presse Trésorière
Fabienne Presse Trésorière adjoint et animateur
Isabelle Houllet Secrétaire
Xavier Escabasse Secrétaire et responsable tir nature
Sylvain Rodin Animateur jeunes
Gérard Germain Animateur arc à poulies
Guy Lecureur Responsable tir nature
Michel Détré Responsable matériel
Henri Lutembacher Responsable matériel
Béatrice Andry Animateur
   
10/11/1993 Patrick Gaudin Président
Jean-Marc Bellina Vice-président
Isabelle Presse Trésorière
Isabelle Houllet Secrétaire
Xavier Escabasse Secrétaire
Sylvain Rodin Animateur jeunes
Michel Détré Responsable matériel
Henri Lutembacher Responsable matériel
Guy Lecureur Responsable tir nature
Béatrice Andry Responsable animations
Fabienne Presse Responsable animations
   
19/11/1992 Patrick Gaudin Président
Jean-Marc Bellina Vice-président et adjoint responsable tir chasse
Isabelle Presse Trésorière
Philippe Coutouly Trésorier adjoint
Xavier Escabasse Secrétaire
Sylvain Rodin Relations groupe jeunes
Michel Détré Responsable matériel
Guy Lecureur Responsable tir chasse
Henri Lutembacher Assesseur
   
06/11/1991 Patrick Gaudin Président
Bernard Loock Vice-président
Christiane Loock Trésorière
Bernard Daret Trésorier adjoint
Michel Hantrais Secrétaire
Guy Lecureur Responsable tir chasse
Henri Lutembacher Responsable tir chasse
Michel Détré Responsable maintenance des installations
Philippe Coutouly Responsable engagements en compétitions
   
07/11/1990 Patrick Gaudin Président
Bernard Loock Vice-président
Christiane Loock Trésorière
Michel Hantrais Secrétaire
Guy Lecureur Responsable tir chasse
Henri Lutembacher Responsable tir chasse
Michel Détré Responsable maintenance des installations
   
25/10/1989 Patrick Gaudin Président et responsable initiation
Christiane Loock Trésorière
Michel Hantrais Secrétaire
Bernard Loock Vice-président
Guy Lecureur Responsable tir chasse
André Franckru Responsable tir chasse
Philippe Coutouly Responsable initiation
Jean-Marc Bellina Responsable initiation
Michel Détré Responsable initiation
   
09/11/1988 Edward Szopa Président
Christiane Loock Trésorière
Patrick Gaudin Secrétaire
Bernard Loock Responsable concours
Patrick Ducré Responsable chasse

 

 

Assemblée constitutive de l'association

18/04/1988 Edward Szopa Président
Christiane Loock Trésorière
Patrick Gaudin Secrétaire
Catherine Durand Assesseur
Bernard Loock Assesseur
Patrick Ducré Assesseur

 


1 : Cette liste est incomplète, nous cherchons dans les archives pour compléter les informations de l'année 2000.

 

Heures d'ouverture du stand de tir pour les archers

L'accès aux installations se fait avec un badge aux horaires indiquées ci-dessous. Les créneaux du week-end sont partagés avec le club de tir, en alternance par demie journée (voir le calendrier plus bas).

 Lundi :  17h - 22h30
 Mardi :  14h - 17h
 Mercredi :  16h30 - 22h30
 Jeudi :  14h - 16h30
 Vendredi :  17h - 22h30
 Samedi :  14h - 22h30 (voir le calendrier)
 Dimanche :  9h - 14h ou 14h - 22h30 (voir le calendrier)

 

Pour des raisons de sécurité, le tir ne peut être pratiqué que si deux personnes au minimum sont présentes.

Le stand de tir est ouvert toute l'année, y compris pendant les vacances scolaires et les mois de juillet et août.

 

Octobre 2018
Jour Date AM PM
Sam 6 Tir  
Dim 7    
Sam 13 Tir  
Dim 14    
Sam 20 Tir  
Dim 21    
Sam 27 Tir  
Dim 28    
       
       
Novembre 2018
Jour Date AM PM
Sam 3 Tir  
Dim 4    
Sam 10 Tir  
Dim 11    
Sam 17 Tir  
Dim 18    
Sam 24 Tir  
Dim 25    
       
       
Décembre 2018
Jour Date AM PM
Sam 1 Tir  
Dim 2    
Sam 8 Tir  
Dim 9    
Sam 15 Tir  
Dim 16    
Sam 22 Tir  
Dim 23    
Sam 29 Tir  
Dim 30    
Janvier 2019
Jour Date AM PM
Sam 5 Tir  
Dim 6    
Sam 12 Tir  
Dim 13    
Sam 19 Tir  
Dim 20    
Sam 26 Tir  
Dim 27    
       
       
Février 2019
Jour Date AM PM
Sam 2 Tir  
Dim 3    
Sam 9 Tir  
Dim 10    
Sam 16 Tir  
Dim 17    
Sam 23 Tir  
Dim 24    
       
       
Mars 2019
Jour Date AM PM
Sam 2 Tir  
Dim 3    
Sam 9 Tir  
Dim 10    
Sam 16 Tir  
Dim 17    
Sam 23 Tir  
Dim 24    
Sam 30 Tir  
Dim 31    
Avril 2019
Jour Date AM PM
Sam 6 Tir  
Dim 7    
Sam 13 Tir  
Dim 14    
Sam 20 Tir  
Dim 21    
Sam 27 Tir  
Dim 28    
       
       
Mai 2019
Jour Date AM PM
Sam 4 Tir  
Dim 5    
Sam 11 Tir  
Dim 12    
Sam 18 Tir  
Dim 19    
Sam 25 Tir  
Dim 26    
       
       
Juin 2019
Jour Date AM PM
Sam 1 Tir  
Dim 2    
Sam 8 Tir  
Dim 9    
Sam 15 Tir  
Dim 16    
Sam 22 Tir  
Dim 23    
Sam 29 Tir  
Dim 30    
Juillet 2019
Jour Date AM PM
Sam 6 Tir  
Dim 7    
Sam 13 Tir  
Dim 14    
Sam 20 Tir  
Dim 21    
Sam 27 Tir  
Dim 28    
       
       
Août 2019
Jour Date AM PM
Sam 3 Tir  
Dim 4    
Sam 10 Tir  
Dim 11    
Sam 17 Tir  
Dim 18    
Sam 24 Tir  
Dim 25    
Sam 31 Tir  
       
Septembre 2019
Jour Date AM PM
Dim 1    
Sam 7 Tir  
Dim 8    
Sam 14 Tir  
Dim 15    
Sam 21 Tir  
Dim 22    
Sam 28 Tir  
Dim 29    
       

 

Horaires des cours :

Mercredi : 16h30 - 17h45 (jeunes débutants)
Mercredi : 17h45 - 19h00 (jeunes confirmés)
Vendredi : 18h30 - 20h00 (jeunes et adultes confirmés, une semaine sur deux)
Vendredi : 20h00 - 21h00 (adultes débutants)

L'entraînement libre est autorisé pendant les créneaux de cours sous réserve de respecter les règles suivantes :

  • l'archer utilise un autre pas de tir,
  • à l'exception du créneau de Marie-Odile, l'archer peut utiliser le même pas de tir si de la place est disponible et qu'il ne gêne pas le déroulement du cours. Pour cela, il doit respecter la distance et le rythme de tir,
  • le pas de tir utilisé pour le cours assuré par le Brevet d'Etat (Marie-Odile) est réservé au seul cours.

Planning des cours jeunes et adultes confirmés du vendredi soir

Date Horaire Encadrant
14/09/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
21/09/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
28/09/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
05/10/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
12/10/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
19/10/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
09/11/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
16/11/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
23/11/2018 18h30 - 20h00 Marie-Odile
11/01/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
25/01/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
08/02/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
22/02/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
15/03/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
29/03/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
12/04/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
10/05/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
25/05/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
07/06/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile
21/06/2019 18h30 - 20h00 Marie-Odile